Continua a seguire NOI CASERTA anche sui Social Network

VERSO LE POLITICHE | Tutti i candidati nei listini UNINOMINALI di Camera e Senato

29 / 01 / 2018

|

Antonio Bruno

Stampa l'articolo


Invia l'articolo


Alle ore 20 di oggi si chiuderà il termine per la presentazione delle liste. Ecco di seguito tutti i candidati nei listini maggioritari che interessano la provincia di Caserta per la Camera ed il Senato.

 

 

 

Ecco di seguito tutti i candidati nei collegi uninominali di Camera e Senato:

 

MOVIMENTO 5 STELLE  - Candidati collegi uninominali

SENATO (Caserta e provincia) - Vilma Moronese

SENATO (Smcv-Benevento-Avellino) - Daniela De Lucia

CAMERA (Caserta-Marcianise-Maddaloni) - Antonio Del Monaco

CAMERA (Aversa-Agro aversano-Castelvolturno) - Nicola Grimaldi 

CAMERA (Smcv-Mondragone-Sessa-Piedimonte) - Giuseppe Buompane

 

*******************************************************************************

 

CENTROSINISTRA - (Pd, Insieme, Civica Popolare, +Europa) Candidati collegi uninominali

SENATO (Caserta e provincia) -  Nicola Caputo - PD

SENATO (Smcv-Benevento-Avellino) -  Giulia Abbate - PD

CAMERA (Caserta-Marcianise-Maddaloni) - Angela Letizia - PD

CAMERA (Aversa-Agro aversano-Castelvolturno) - Annamaria Dell’Aprovitola - PD

CAMERA (Smcv-Mondragone-Sessa-Piedimonte) - Gennaro Oliviero - PD

 

****************************************************************************

 

CENTRODESTRA - (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Noi con Salvini, Noi con l’Italia) Candidati collegi uninominali

SENATO (Caserta e provincia) -  Giovanna Petrenga - Fratelli d’Italia

SENATO (Smcv-Benevento-Avellino) - Sandra Lonardo - Noi con l’Italia

CAMERA (Caserta-Marcianise-Maddaloni) - Lucrezia Cicia - Forza Italia

CAMERA (Aversa-Agro aversano-Castelvolturno) - Pina Castiello - Lega - Salvini Premier

CAMERA (Smcv-Mondragone-Sessa-Piedimonte) - Massimo Grimaldi - Forza Italia

 

***************************************************************************

 

LIBERI E UGUALI - Candidati collegi uninominali

SENATO (Caserta e provincia) - Antonello Fabrocile - Civica di Sinistra

SENATO (Smcv-Benevento-Avellino) - Maria Teresa Sasso - Sinistra italiana

CAMERA (Caserta-Marcianise-Maddaloni) - Mena Diodato - Articolo Uno

CAMERA (Aversa-Agro aversano-Castelvolturno) - Carlo Corvino - Articolo Uno

CAMERA (Smcv-Mondragone-Sessa-Piedimonte) - Antonio Patalano - Sinistra Italiana

 

LEGGI QUI | Tutti i candidati nei listini PROPORZIONALE di Camera e Senato 

 

 

© Riproduzione Riservata

POTREBBE INTERESSARTI

clicca qui per ridurre


ARTICOLI CORRELATI

Seguici


Per offrirti il miglior servizio possibile il giornale utilizza cookies. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l’uso dei cookies.