Continua a seguire NOI CASERTA anche sui Social Network

Elezioni politiche 2013, ecco tutte le liste alla Camera ed al Senato in Campania

21 / 01 / 2013

|

Redazione

Stampa l'articolo


Invia l'articolo


Ecco tutte le liste consegnate per le elezioni politiche di febbraio alla Camera (collegio Campania2, quello che riguarda Caserta) ed al Senato.

PDL – CAMERA – CAMPANIA2
1.       Mara Carfagna
2.       Nunzia De Girolamo
3.       Carlo Sarro
4.       Angelo Attaguile
5.       Giovanna Petrenga
6.       Luca D’Alessandro
7.       Michele Pisacane
8.       Mario Pepe
9.       Nicola Formichella
10.   Carmine Antropoli
11.   Matteo Cortese
12.   Generoso Cusano
13.   Angelo Di Costanzo
14.   Marco Capasso
15.   Antonio Cerreto
16.   Adele Vairo
17.   Giuseppe Commentale
18.   Pietro Smarrazzo
19.   Giuseppe Iacovino
20.   Antonio Pio Morcone
21.   Pasqualino Emerito
22.   Soccorso Schiavone
23.   Maria Rosaria Zamparelli
24.   Vittorio Acocella
25.   Ettore de Conciliis
26.   Catello Di Somma
27.   Salvatore Balivo
28.   Gattola Fabiana

PDL – SENATO – CAMPANIA
1. Silvio Berlusconi
2.  Francesco Nitto Palma
3. Alessandra Mussolini
4. Giuseppe Esposito
5. Cosimo Sibilia
6. Luigi Compagna
7. Enzo D’Anna
8. Antonio Milo
9. Lucio Barani
10. Riccardo Villari
11. Domenico De Siano
12. Mauro Giovanni
13. Ciro Falanga
14. Giuseppe Compagnone
15. Eva Longo
16. Pietro Langella
17. Vincenzo Fasano
18. Franco Cardiello
19. Domenico Auricchio
20. Mario D’Apuzzo
21. Maurizio Moschetti
22. Domenico Di Giorgio
23. Raffaele De Luca
24. Giovanna Razzano
25. Antonio Crimaldi
26. Giuseppe Zitarosa
27. Anna Maria Stanco
28. Michelina Viglione

PARTITO DEMOCRATICO – CAMERA – CAMPANIA 1
1. Guglielmo Epifani 
2. Roberta Agostini 
3. Assunta Tartaglione 
4. Valeria Valente 
5. Salvatore Piccolo 
6. Marco Di Lello 
7. Michela Rostan 
8. Luisa Bossa 
9. Leonardo Impegno 
10. Guglielmo Vaccaro 
11. Giovanna Palma 
12. Massimo Paolucci 
13. Massimiliano Manfredi 
14. Giorgio Piccolo 
15. Anna Maria Carloni 
16. Alfredo Mazzei 
17. Regina Milo 
18. Michele Caiazzo 
19. Angela D’Angelo 
20. Mario Iervolino 
21. Anna Fiore 
22. Ciro Cacciola 
23. Gerardina Speranza 
24. Mario Lanza 
25. Enzo Ferrandino 
26. Massimo Costa 
27. , Mario Maffei 
28. Giovanni Tuberosa 
29. Umberto Maione 
30. Paola Massa 
31. Giuseppe Gallo 
32. Francesco Tonelli
 
PARTITO DEMOCRATICO – CAMERA – CAMPANIA 2
1. Enrico Letta 
2. Enzo Amendola 
3. Fulvio Bonavitacola 
4. Laura Coccia 
5. Valentina Paris 
6. Simone Valiante 
7. Angelo Rughetti 
8. Umberto Del Basso De Caro 
9. Giuseppina Picierno 
10. Tino Iannuzzi 
11. Luigi Famiglietti 
12. Sabrina Carozzolo 
13. Khalid Chaouki 
14. Camilla Sgambato 
15. Antonio Cuomo 
16. Annachiara Palmieri 
17. Stefano Graziano 
18. Gina Fusco 
19. Rosa Anna Maria Repole 
20. Annarita Bruno 
21. Raffaella Zagaria 
22. Vincenzo Petrosino 
23. Roberta Santaniello 
24. Andrea Reale 
25. Loredana Affinito 
26. Annalibera Refuto 
27. Marco Villano 
28. Attilio Romano  
 
PARTITO DEMOCRATICO – SENATO CAMPANIA
1. Rosaria Capacchione 
2. Sergio Zavoli 
3. Vincenzo Cuomo 
4. Angelica Maggese 
5. Pasquale Sollo 
6. Lucia Esposito 
7. Teresa Armato 
8. Vincenzo De Luca 
9. Mauro Del Vecchio 
10. Tonino Amato 
11. Rosanna Lamberti 
12. Luciana Pedoto 
13. Elisabetta Gambardella 
14. Ada Renzi 
15. Peppe Russo 
16. Dario Abbate 
17. Antonio Borriello 
18. Alfonso Andria 
19. Maria Rosaria Liguori 
20. Geremia Gaudino 
21. Elvira Matarazzo 
22. Maria Patrizia Stasi 
23. Amalia Durazzo 
24. Arcangelo Correra 
25. Tina Quarto 
26. Claudine Rousseau 
27. Luisa Genovese 
28. Rosa Altavilla 
29. Giiovanni Barone 

SEL - CAMERA - CAMPANIA 2
1. VENDOLA Niki
2. RAGOSTA Michele
3. GIORDANO Giancarlo
4. MARINARO Rita
5. MARIA Pagano
6. GOLINOAngelo
7. PALMIERI Mariella
8. VALENTINO Maria Grazia
9. GIORDANO Maria Domenica 
10. ROMANELLI Pamela
11. TROIANO Giovanni
12. FELICI Maria Guglielmina 
13. MANZIONE Carlo
14. ZONA Nicola
15. GIALANELLA Anna
16. CICATIELLO Lorenzo
17. CECERE Domenico
18. CIAMPA Pasquale Alessio
19. CUSATI Gerardo
20. MANSI Luigi
21. DI BIASI Carmine
22. RANAUDO Cosimo
23. PAGANOMario
24. PATALANO Antonio
25. TESCIONE Domenico
26. TORRE Emiliano
27. VALITUTTO Antonio
28. ZIPPO Massimo
 
SEL - SENATO - CAMPANIA
1. DE CRISTOFARO Giuseppe
2. DI PALMA Riccardo
3. TROISI Pierina Vittoria
4. FANELLI Stefania
5. COPPETO Mario
6. CASTELLANO Antonella
7. CIANCIULLI Maria
8. IANNIELLO Filippo
9. CALABRESE Vincenzo
10. PANARITI Anna
11. PALATUCCI Augusta
12. PINTO Erminia
13. MASTRANDREA Floriana
14. SANTORO Nicola
15. MUSELLA Antonio
16. BALZANO Nicola
17. ABENANTE Aldo
18. CENTANNI Gennaro
19. CIPOLLETTA Paola
20. CONTE Sirio
21. FALCO Vincenzo
22. IZZO Luciano
23. LUCIGNANO Angelo
24. BRANCHI Fabio
25. NAPOLANO Biagio
26. NAPOLITANO Maria Enrico 
27. PAOLANTONIO Vito Lucio 
28. SALATIELLO Aldo 
29. CATILLO Lorenzo
 
LISTA UDC – CAMERA – CAMPANIA2
1. MARIO CATANIA                              
2. GIUSEPPE DE MITA
3. GIANPIERO ZINZI
4. LUIGI COBELLIS
5. GENNARO SANTAMARIA
6. VINCENZO INVERSO
7. ROMILDA BALIVO
8. VINCENZO SIRIGNANO
9. PASQUALINA MEMOLI
10. BRUNO CASAMASSA
11. ROSARIO MAGLIO
12. VINCENZO MELONE
13. DOMENICO D'AURIA
14. ENZA AMBROSONE
15. FRANCESCO SQUILLANTE
16. PATRIZIA VESTINI
17. PIETRO MAZZINI
18. LUIGI CAIAZZO
19. MARGHERITA GIORDANO
20. UMBERTO FERRIGNO
21. ANGELO DE SIMONE
22. FILOMENA CAROFANO
23. LINDA CORVINO
24. CAMILLO FEDERICO
25. SAVERIO D'ALESSIO
26. FRANCESCA SAPONE
27. CARMINE LANDI
28. ANGELO MARIA LETTERA

LISTA CIVICA MONTI - CAMERA - CAMPANIA2
1. Antimo Cesaro
2. Angelo D’Agostino
3. Armando Lamberti
4. Ettore Zecchino
5. Fabio Conte
6. Bernardo Pirollo
7. Giorgio Carlo Nista
8. Tommaso D’Onofrio
9. Roberto Pasca di Magliano
10. Michele Sarogni
11. Fabrizio Murino
12. Nicolina Pastena
13. Vincenzo Migliorelli
14. Luigi Leonardo
15. Luigi Massa
16. Virgilia Remolino
17. Luigi Greco
18. Sergio Finelli
19. Giovanni Vairo
20. Mario Catalano
21. Carmela De Rosa
22. Rita D’Amico
23. Umberto Tranfaglia
24. Raffaele Daddio
25. Katia Petitto
26. Fedele D’Arienzo
27. Angiola Maria Lettieri
28. Biagio Merola

FUTURO E LIBERTA’ – CAMERA – CAMPANIA 2
1. Gianfranco Fini
2. Italo Bocchino 
3. Luigi Muro 
4. Gianfranco Paglia 
5. Antonio Cammarota
6. Vincenzo Santangelo
7. Antonio Prezioso
8. Alessandro Della Ratta
9. Nicoletta Pomposo
10. Elena Giovanna Palladino
11. Luigi Cobianchi
12. Luigi Schiavone
13. Giuseppe Del Mese
14. Giuseppe Ramora
15. Angelantonio Cioppa
16. Vincenzo Coppola
17. Sara D’Ambrosca
18. Benedetta De Luca
19. Ciro De Novellis
20. Adriano Falanga
21. Anna Paola Gentile
22. Alessio Golia
23. Carmela Lieto
24. Maria Michela Norelli
25. Giuseppe Nuzzo
26. Adriana Parrillo
27. Concetta Raucci
28. Enrico Squillante
 
LISTA MONTI – SENATO CAMPANIA (UDC-FLI)
1. PIER FERDINANDO CASINI
2. LUCIO ROMANO 
3. MARIO GIRO ROMA 
4. NUNZIO FRANCESCO TESTA 
5. GIUSEPPE CONSOLO 
6. CIRO ALFANO 
7. ROSITA D’ANGIOLELLA 
8. ROBERTO DE TOMA 
9. GIOVANNI FRANCESCO NICOLETTI
10. PASQUALE CAROCCIA STIO 
11. ISRAELE PASSANNANTI
12. ETTORE NOVELLINO 
13. LUCIO SINDACO 
14. MARINO IANNONE 
15. GRAZIANA ROSSI 
16. LUCIO RUBANO 
17. GIUSEPPE  GRASSI 
18. ANIELLO PALUMBO
19. DOMENICO PALMIERI
20. MARIA FORTUNATA 
21. ROSARIA DI STEFANO 
22. GIUSEPPE PAGANO
23. MARIA MICHELA 
24. DANIELA COVINO 
25. PATRIZIA SANNINO 
26. NICOLA SCONZA 
27. ANTONIO DE LUCA 
28. ARTURO MONGILLO 
29. AGNESE PICCIRILLO 
30. ELIANA VISONE
 
MOVIMENTO 5 STELLE – CAMERA – CAMPANIA2
1. Tofalo Angelo
2. Cioffi Andrea
3. Giordano Silvia
4. Sibilia Carlo
5. Moronese Vilma
6. Buonadonna Giuseppe
7. Laudando Bartolomeo
8. Oliviero Clemente Antonio
9. Milite Pasquale
10. Nobile Giuseppe
11. Pisano Girolamo
12. D'Iglio Vincenzo Antonio
13. Apicella Giuseppe
14. Izzo Luca
15. Adelizzi Cosimo
16. Nazzaro Francesco
17. Lambiase Rosario
18. Pepe Rosaria
19. De Cesare Francesco
20. D'Angelo Salvatore
21. Della Medaglia Alessio
22. Carratu Pasquale
23. Annunziata Salvatore Marco
24. De Petro Valentino 
25. De Capua Nicolino
26. Pietrasanta Michele 
27. Villani Guido
28. De Filippo Vincenzo
29. Aquino Francesco
30. Cuomo Natalino
31. Capriglione Giuseppe
32. Furno Mario
33. Romano Agostino

MOVIMENTO 5 STELLE – SENATO – CAMPANIA
1. SERGIO PUGLIA;
2. ANDREA CIOFFI;
3. PAOLA NUGNES;
4. VILMA MORONESE;
5. BARTOLOMEO PEPE;
6. GIUSEPPE BUONADONNA;
7. DORIANA SARLI;
8. BARTOLOMEO LAUDANDO;
9. GIUSEPPE CAPURSO;
10. CLEMENTE OLIVIERO;
11. STEFANIA VERUSIO;
12. PASQUALE MILITE;
13. LUCIANA CALABRESE;
14. GIUSEPPE NOBILE;
15. DONATELLA MARINARO;
16. PAOLO GARGIULO;
17. SALVATORE LAUDANDO;
18. GIANLUCA IOVINE;
19. GENNARO LUCIGNANO;
20. ANTONIO IMPAGLIAZZO;
21. VINCENZO CARINO

FRATELLI D’ITALIA – CAMERA – CAMPANIA2
1. Edmondo Cirielli
2. Antonio Paravia
3. Luigi Roma
4. Luca Ricciardi
5. Rosanna Ferraioli
6. Giuseppe De Lucia
7. Roberto Celano
8. Emmanuele Medici
9. Giuseppe Rinaldi
10. Giuseppe Guida
11. Marcello Ametrano
12. Elena Severino
13. Assunta Alfano
14. Vito Brenca
15. Carmela Cerbucci
16. Anna Patricia Cuomo
17. Generoso Grasso
18. Carlo Iuliucci
19. Lazzaro Lenza
20. Teresa Meccariello
21. Giovanna Monaco
22. Maria Grazia Petrizzo
23. Gennaro Perazzo
24. Monica Quaglia
25. Salvatore Riccardi
26. Enrico Sirica
27. Pietro Damiano Stasi

FRATELLI D’ITALIA – SENATO - CAMPANIA
1. Cossiga Giuseppe
2. Rispoli Luigi
3. Feola Marcello Giuseppe
4. Moretto Vincenzo
5. Esposito Pina
6. Lettieri Eugenio
7. Campagnuolo Fulvio
8. Salzano Franco
9. Carlea Francesco
10. Siani Fabio
11. Marra Enzo
12. Esposito Lorenzo
13. Zampaglione Antonio
14. Rescigno Carmela
15. Beccari Salvatore
16. Cella Enrico
17. Cembalo Francesco
18. Corona Giuseppe
19. Del Prete Giovanni

GRANDE SUD – CAMERA – CAMPANIA 2
1. Marco Pugliese
2. Domenico Ventriglia
3. Giancarlo Giordano
4. Andrea Sagliocco
5. Giuseppe Pinto
6. Giulio Natale
7. Raffaele Pengue
8. Remo D’Acierno
9. Maria Rosaria Carfagna
10. Arturo Tumulo
11. Giuseppe Armena
12. Anna Amodeo
13. Luca Molinari
14. Evangelista Campagnuolo
15. Carmine Aliberti
16. Diego D’Ambrosio
17. Mauro Petrillo
18. Sabato Villani
19.  Flaminio Brogna
20. Gerardo Di Trolio
21. Paola Sanpaolo
22. Giorgio Donato
23. Vincenzo Volpe
24. Michele Tartaglione
25. Pietro Apollonio 
26. Luigi Pepe
27. Vincenzo Merola
28. Pasquale Fierro

GRANDE SUD – SENATO – CAMPANIA
MICCICHE’ GIANFRANCO
RONGHI SALVATORE
SOGLIA GERARDO
MADONNA MICHELANGELO
CENTRELLA VITTORIO
ASCIERTO DELLA RATTA MARIO
DI DONNA RAFFAELE
MELILLO LEONE
POLITO DOMENICO
REA UBALDO
PAPACCIOLI GIUSEPPE
SANTORIELLO VINCENZO
RIVECCIO ROSARIO
RAUCCI ANDREINA
D’AMORE MARIA LAURA
MARTUSCELLI DONATELLA
VOLPE BENIAMINO
RUGGIERO GENNARO
LOPEZ MICHELE
DELLA ROCCA UMBERTO
CHIANESE DOMENICO
BARTONE GIOVANNI
SPERA GIOVANNI ANTONIO
GUARINIELLO IMMACOLATA
PEREZ VINCENZO
ONDOSO ROSARIO
VARRA ROSARIO
CRETELLA ANDREA

LA DESTRA – SENATO – CAMPANIA
1.MARIO ANDREA VATTANI
2. FAUSTO PIO LUCARELLI
3 MARIO GIFUNI
4 SERGIO NICOLA MARMORALE
5 FRANCO MASUCCI
6 MARISA PEZZELLA
7 GIUSEPPE RUSSO
8 EMILIO VALENTINO
9 CLEMENTE VINCIGUERRA
10 ANNIBALE AMATRUDA
11 GABRIELE CECERE
12 LUIGI CIMINO
13 LUIGI CIMMINO
14 RAFFAELE CRISCUOLO
15 FLAMINIO DATO
16 CLEMENTE DE ANGELIS
17MICHELE DE LUCIA
18 LUIGI GALLO
19 LUCIANO GENTILE
20 ROCCO GUERRIERO
21 PIETRO LAURO
22 Ermanno MANDARINO
23 PINO MONDO
24 Michele NAPOLETANO
25 ADELE PRESUTTI
26 FEDERICO REGGIO
27 SALVATORE SORVILLO
28 MARIAVERONICA TALIENTO
29 ANDREA TESTA
 
LA DESTRA – CAMERA – CAMPANIA 2
1. Francesco Storace
2. Teodoro Buontempo
3. Carlo Aveta
4. Antonio Mazzella
5. Giovanni Nicola Tommaselli
6. Federico Maria Marrazzo
7. Laura Semplice
8. Maria Giuseppa Sullo
9. Ermelindo Romano
10. Serino Cesare
11. Vincenzo Musto
12. Pasquale Loffredo
13. Pasquale Amoroso
14. Marco Catalano
15. Maria Carbone
16. Pietro Di Martino
17. Giuseppe Gallo
18. Rodolfo Gnocchi
19. Antonio Guido
20. Giovanni Mallini Mancino
21. Giuseppe Marrandino
22. Giuseppe Mendillo
23. Giuseppe Musumeci
24. Lisa Palumbo
25. Pierpaolo Rispoli
26. Filippo Sardisco
27. Marco Striano
28. Domenico Zullo

RIVOLUZIONE CIVILE – CAMERA – CAMPANIA2
1. INGROIA ANTONIO
2. RUOTOLO ALESSANDRO
3. LICANDRO ORAZIO ANTONIO
4. LOTTI FLAVIO 
5. FERRAIOLO CLEMENTINA 
6. DOMINI ANTONIO 
7. DI PIETRO MARIA FELICIA
8. DE SIO CARMINE
9. RENZULLI KATIA 
10. BOERIO CARLO
11. ALIGHIERI CAMILLA 
12. BELARDO MARIA TERESA 
13. NIGRO ASSUNTA
14. JACOBUCCI ROSSELLA
15. SCALERA NICOLA
16. ALTIERI ANGELO
17. FERRAIOLI LUNA
18. IAROSSI VERA
19. TROTTA VITO 
20. DE FRANCISCIS DI CASANOVA EMIDDIO 
21. FIORILLO ANTONIO 
22. BATTISTA PAOLO
23. DIOZZI FERRUCCIO 
24. PASTORE LUCIANO 
25. CAMPANILE RAFFAELE 
26. VECCHI LOREDANA 
27. GUERRA LUCA 
 
RIVOLUZIONE CIVILE – SENATO - CAMPANIA
1. D’ANGELO SERGIO
2. ALLEVA PIERGIOVANNI
3. D'ALESSANDRO ANTONIO 
4. ATTANASIO CARMINE
5. CAPONE ROSALBA 
6. AMALIA BEATRICE 
7. BALSAMO DINA 
8. RICCIARDELLI SIMONA 
9. CALLÀ PAOLA 
10. SOLAZZO ANTONIO MICHELE 
11. PICCOLINO CLAUDIA  
12. PALLADINO MICHELE 
13. GALASSO MARIA CRISTINA 
14. D'AMBROSIO GIOVAMBATTISTA 
15. LORENZI MARIA 
16. PETTA GERARDO 
17. FELLICO ANTONIO 
18. VASSILLO ANTONIO 
19. AIELLO RAFFAELE 
20. CARONE FRANCESCO 
21. DE VIZIO NICOLA
22. ARAMO CARLA 
23. COPPOLA MASSIMILIANO 
24. DI FILIPPO RAFFAELLA 
25. TISEO DOMENICO 
26. PEPE ALDO 
27.  PARISI DOMENICO 
28. MOTTOLA VALERIO 
29. STANZIONE STEFANO 
 
SAMORI MIR – CAMERA - CAMPANIA 2
1. Samorì Gianpiero
2. Nappi Sergio
3. Buonaiuto Filomena
4. Merola Pasquale
5. Canelli Antonio
6. Petrisco Salvatore
7. D’Elena Domenico
8. Borseleca Antonietta
9. Russo Saverio
10. Silvestri Ferdinando
11. Rainone Giuseppe
12. Napoletano Orazio
13. Magnoni Teresa
14. Iovinella Nicola
15. Cipriano Gerardo
16. Di Grazia Vincenzo
17. Donnarumma Pierpaolo
18. Gatto Sisto
19. Zirpolo Massimiliano
20. Rubbinaccio Giuseppe
21. Pedicini Annamaria
22. Befi Angela
23. Mercorio Luigi
24. Ventura Domenico
25. Lo Conte Francesco
26. De Rosa Carmine
27. Massaro Lucio
28. Ciccone Enrico

SAMORI’ MIR – SENATO – CAMPANIA
1. Angelo Delle Cave
2. Raffaele Palmieri
3. Giovanni Improta
4. Emilio Pardi Merola
5. Luigi De Giacomo
6. Salvatore Rezza
7. Antonino Capaccio
8. Pio Antonio Mandrone
9. Claudio Ventriglia
10. Costantino Ponsillo
11. Franco Vaiuso
12. Salvatore Cozzolino
13. Fabio Mughini
14. Ezzelino Nigro
15. Gerardo Martino
16. Catello Gargiulo
17. Carmine Bennato
18. Andrea Vricella
19. Valeria Calabria
20. Antonio Di Vece
21. Addolorato De Simone
22. Raffaele Testa
23. Felice Presta
24. Carmine Biancospino
25. Luigi Peloso
26. Rosario Fontanella
27. Pasquale Iodice
28. Maurizio Rossi
29. Luigi Napolitano
 
CASA POUND – CAMERA – CAMPANIA2
1. Simone Di Stefano 
2. Marco Forlenza
3. Giuliano Bello
4. Krizia Cracas
5. Davide Savastano
6. Rocco Quaresima
7. Flavio Pagano
8. Ferdinando Raiola
9. Vincenzo Iorio
10. Giuseppe Savuto
11. Simone Silvestri
12. Gabriele Esposito
13. Vittorio Siciliano
14. Aldo Pompei
15. Emmanuela Florino

CASAPOUND – SENATO – CAMPANIA
1.            Mario Mascolo
2.            Alfonso di Benedetto
3.            Maria Giuseppa Nappa
4.            Bruno Rizzo
5.            Fabrizio Croce
6.            Alberto Leoni
7.            Gennaro Senatore
8.            Carlo Maria Breschi
9.            Ferdinando Colloca
10.          Pina Cinzia Cilona
11.          Fabrizio Lai
12.          Tiziano Vergati
 
LEGA NORD – CAMERA – CAMPANIA 2
1. Orazio Sorace
2. Gaetano Di Monaco
3. Gennaro De Giovanni
4. Ettore Gennaro Spatola
5. Michele Rillo
6. Giulio Franza
7. Luisa Simone
8. Leopoldo Natale
9. Rosario Graziano
10. Ivan Fabozzi
11. Loredana Bovenzi
12. Debora Ciccarelli
13. Andrea Contaldo
14. Concetta Capone
15. Vilma Capone
16. Domenico Di Ponio
17. Raffaele Di Rienzo
18. Veronica Giannuzzi
19. Gennaro Iannaccone
20. Giancarlo Luongo
21. Martino Martignetti
22. Roberto Rosario Ottaiano
23. Maria Religioso
24. Maurizio Viscardi
25. Domenicantonio Viscusi
26. Antonietta Vitale
27. Giuseppina Zarrella
28. Yari Danilo Glielmi
 
FERMARE IL DECLINO - CAMERA - CAMPANIA2
1.  Antonluca Cuoco
2. Giovanni Marcello
3. Achille Binigni
4. Pasquale Tarricone
5. Angela Imparato
6. Francesco Pascarella
7. Attilio Bianco
8. Domenico Campeglia
9. Mario Melillo
10. Giuseppe Munno
11. Adriana Martino
12. Antonio Blasi
13. Alessandro Terracina
14. Antonio Carafa
15. Mariarita Virgili
16. Carolina Attanasio
 
FERMARE IL DECLINO – SENATO – CAMPANIA
SANDRO BRUSCO
MARCELLO D'AMATO
CLAUDIO ROSSANO
ELIO CATERINO
COSTANTINO DE BLASI
SILVIO PARENTE
PASQUALE CUTOLO DETTO LINO
MICHELANGELO GIUSEPPE D'URSO
PASQUALE SORRENTINO
MICHELE D'AURIA
RAFFAELE PILLO
ANGELA COCCA
ROBERTO LEOFRIGIO 

MOVIMENTO IDEA SOCIALE - CAMERA - CAMPANIA2
1. Francesco Lettieri
2. Bruno Guarino
3. Antonio Esposito
4. Francesco Gambardella
5. Giuseppe Iavarone
6. Luigia Montella
7. Riccardo Orsini
8. Vincenzo Palumbo
9. Salvatore Pone
10. Laura Sindaco
11. Paolo Sodano
12. Massimo Tempesta
13. Salvatore Volsi
14. Michele Grimaldi

MOVIMENTO IDEA SOCIALE – SENATO – CAMPANIA
1.            Bruno Raffaele
2.            Scarfiglieri Salvatore
3.            Racca Luigi
4.            Cerbone Luigi
5.            Brusciani Nicoletta
6.            Buonocore Angelina
7.            Caputo Andrea
8.            Catuogno Salvatore
9.            Celeste Salvatore
10.          Coppolelli Bruno
11.          Fuso Maurizio
12.          Guarino Paolo
13.          Manna Beatrice
14.          Pironti Massimo
15.          Rubino Alfonso
16.          Sarnacchiaro Gennaro
 
PARTITO LIBERALE - CAMERA - CAMPANIA2
1. Pasquale Ferrara
2. Giuseppe Del Giudice
3. Tonino Mirenda
4. Mario Robertazzi
5. Patrizia Barbieri
6. Alberto Dangerio
7. Francesco La Sala
8. Annalisa Ferro
9. Stefano Letizia
10. Enzo Maria Giordano
11. Fernando De Paolo
12. Costantina Preziosi
13. Vincenza Valentino
14. Nicola Ferrara
15. Guido Benedetto Saugno
16. Domenico Di Santo
17. Dario Paduano
18. Lucia Ferrara
19.  Francesca Pelella
20. Raffaele Ferrara
21.  Nicola Maldone

RADICALI - CAMERA - CAMPANIA2
1. Giacinto Marco Pannella
2. Filomena Gallo
3. Rita Bernardini
4. Silverio Sica
5. Luca Bove
6. Michele Capano
7. Donato Salzano
8. Alfredo Pauciulo
9. Michele Minieri
10. Domenico Letizia
11. Rocco Tanga
12. Manuela Zamprano
13. Elio de Rosa
14. Edorardo de Tommasi
15. Massimiliano Franco
16. Emilio Loffredo 
17. Carlo Padovano
18. Angela Petrone 
19. Rachele Rotondo
20. Gianroberto Zampella
21. Raffaella Zarrella
22. Gennaro Romano
23. Paolo Izzo
24. Schett Wilhelmine detta Mina Welby
25. Gaia Rosini
26. Raffaella Tosi
27. Vincenzina Antonelli 
28. Emma Bonino

RADICALI – SENATO - CAMPANIA
1. ANTONIO CERRONE
2. CATERINA CORSE DETTA OLGA
3. LUIGI MAZZOTTA
4. ANDREA FURGIUELE
5. AUGUSTO VITO
6. GIOIA GALEOTTI
7. MARIANGELA PISANO
8. GIUSEPPE IACUANIELLO
9. LUIGI COSTABILE
10. ERMINIO ZONA
11. IMMACOLATA PASSANNANTI
12. LAURA ARCONTI
13. ANTONIA CAPARROTTI
14. GUSTAVO FRATICELLI
15. CECILIA MARIA ANGIOLETTI
16. ELENA SARDONE
17. GIOVANNI BETTO DETTO GIANNI
18. ALESSANDRO GIULIO EDOARDO LUIGI LITTA MODIGNANI
19. GIOVANNI DE PASCALIS
20. PAOLA DI FOLCO
21. FIORELLA MANCUSO
22. MARCO PERDUCA
23. DONATELLA PORETTI
24. MAURIZIO TURCO

CENTRO DEMOCRATICO - CAMERA - CAMPANIA 2
1.BRUNO TABACCI 
2. GIUSEPPE BICCHIELLI  
3 GIOVANNI VITO BELLO 
4 GIUSEPPE MANZO
5 CARLO GUADAGNO 
6 MARIA GATTO 
7 GAETANO MUSTO
8 MARIO MAROTTA
9 MASSIMILIANO ATRIGNA
10 MARIO CANGIANO 
11 MARIO IMMACOLATO PATERNUOSTO 
12 GENNARO PARADISO 
13 SALVATORE DE SIMONE 
14 GIUSEPPE MARSICANO 
15 ENZO ALDO PETORELLA 
16 NICOLA POPPA 
17 ANTONIO RUSSO 
18 BRUNO MAZZONE 
19 CARLO MAROTTI 
20 ANTONIO PALUMBO 
21 NICOLA GAGLIARDE 
22 MARIA TERESA DEL CIAMPO 
23 MARIA GALASSO 
24 LUCIA PERRI 
25 PASQUALE FALCIANO 
26 ANIELLO PARLATO 
27 SERGIO CORTIGLIA 
28 PAOLO ROSSI 
 
CENTRO DEMOCRATICO - SENATO - CAMPANIA
1. GIACINTO RUSSO
2. CLAUDIO MAZZARESE FARDELLA MUNGIVERA
3. SALVATORE PARAVIA
4. PASQUALINO SANTORO
5. GIUSEPPE RICCIO
6. ROSANNA DI RUBBO
7. ADRIANA GALLOTTA
8. ANTONIO d’AMORE
9. PASQUALE ANZALONE
10. ANNA DE MAIO
11. DOMENICO DE SENA
12. MARIA FELICELLA
13. SALVATORE CIPRIANO
14. MARIO MOCCIA
15. SALVATORE GUASTAFERRO
16. SALVATORE ROMANO
17. RICCARDO IASIELLO
18. MARIO FARINA
19. MAURIZIO PIRONE
20. GIUSEPPE SICIGNANO
21. DOMENICO SORRENTINO
22. LUIGI SCHETTINI
23. ANGELA CALDERAZZO
24. GIOVANNI CELARDO
25. TOMMASO FLAUTO
26. DOMENICO PELOSI
27. AMALIA CASERTA
28. CARMINE LA PEPA
29. VINCENZO VARRIALE

CENTRO DEMOCRATICO - CAMERA - CAMPANIA1
1. ANIELLO FORMISANO
2. GIUSEPPE (detto Pino)BICCHIELLI 
3. VINCENZO IOVINE
4. ANTONIO GAGLIARDI
5. PASQUALE VITIELLO
6. ENRICO RUSSO
7. DOMENICO MAIDA
8. SALVATORE IZZO
9. MARCO CHIACCHIARINI
10. CLEMENTINA D’ALTERIO
11. BERNARDO CORONA
12. DOMENICO MONACO
13. CIRO SANSONE
14. ANTONIO CASILLO
15. OVIDIO ATTANASIO
16. GIUSEPPE ALVITI
17. GIUSEPPE MATRONE
18. VINCENZO BARRETTA
19. ANTONIO CORRADO
20. SALVATORE di DONATO
21. LUIGI PALMA
22. PIETRO ESPOSITO
23. CIRO TUCCI
24. CIRO BENEDETTO ZENO
25. LUIGI IMPERLINO
26. VINCENZO NAPOLANO
27. CIRO NOCERIN
28. RAFFAELLA ROMANO
29. GIUSEPPE SCARFIGLIERI
30. MAURIZIO SAVARESE
31. FABIANA LO PREJATO
32. LUCA PIPOLO

VOTO DI PROTESTA – CAMERA – CAMPANIA 2
1.            Giuseppe Cirillo
2.            Alessandra Bonassisa
3.            Sergio Picozzi
4.            Tiziana Di Benedetto
5.            Ivano Confu’
6.            Maria Galluccio
7.            Rosa Sgambato
8.            Antonio Gramaglia
9.            Laura D’Angelo
10.          Gianluca Di Benedetto
11.          Francesca Vescuso

Rifondazione Missina Italiana – Camera – Campania2
1.            Carlo Crisci
2.            Francesco Lettieri
3.            Bruno Guarino
4.            Gennaro Bruno
5.            Antonio Esposito
6.            Francesco Gambardella
7.            Giuseppe Iavarone
8.            Luigia Montella
9.            Riccardo Orsini
10.          Vincenzo Palumbo
11.          Salvatore Pone
12.          Laura Sindaco
13.          Paolo Sodano
14.          Massimo Tempesta
15.          Salvatore Volsi
16.          Michele Grimaldi

RIFONDAZIONE MISSINA ITALIANA – SENATO - CAMPANIA
1 BRUNO RAFFAELE 
2 SCARFIGLIERI SALVATORE 
3 RACCA LUIGI 
4 CERBONE LUIGI 
5 BRUSCIANI NICOLETTA JULIA 
6 BUONOCORE ANGELINA 
7 CAPUTO ANDREA 
8 CATUOGNO SALVATORE 
9 CELESTE SALVATORE 
10 COPPOLELLI BRUNO 
11 FUSO MAURIZIO 
12 GUARINO PAOLO 
13 MANNA BEATRICE
14 PIRONTI MASSIMO
15 RUBINO ALFONSO 
16 SARNACCHIARO GENNARO

Io amo l’Italia – Camera – Campania2
1.            Magdi Cristiano Allam
2.            Michele Coronella
3.            Raffaele Pero
4.            Corrado Spina
5.            Vincenzo Monzo
6.            Salvatore D’Angiolella
7.            Anna Mazzei
8.            Salvatore Cantiello
9.            Antonio Diomaiuta
10.          Sergio Pacillo
11.          Antonio Tufo
12.          Maria Carmela Menale
13.          Giuseppe D’Aniello
14.          Antonio Schiavone
15.          Pasquale D’Alterio
16.          Mario Salvatore Taddeo
17.          Giulia Coscione
18.          Claudio Guerra
19.          Alfonso Marrandino
20.          Giovanni Pastore
21.          Giusy Santoro
22.          Michele Palma
23.          Francesco Pisciottaro
24.          Nazareno Gatti
25.          Antonio Cuccaro
26.          Antonio Ferraiuolo
27.          Elisabetta Desiderio
 
IO AMO L’ITALIA – SENATO – CAMPANIA
1.            Gervasio Antonio
2.            Grasso Pietro
3.            Sommella Anna
4.            Cermello Giuseppe
5.            Simonelli Eduardo
6.            Iodice Giuseppe
7.            Casale Francesco
8.            Savastano Carmine
9.            Cautiero Massimiliano
10.          Vitale Pasquale
11.          Baratto Patrizia
12.          Velotti Antonio
13.          Bini Raffaele
14.          Santangelo Claudio
15.          Cozzolino Rosanna
16.          Libonati Adriana
17.          Guardascione Giuseppina
18.          Cinefra Fabio
19.          Filomena De Rosa
20.          Aletta Rossella
21.          Bonetti Giuseppe
22.          Di Leone Anna Maria
23.          Tufo Antonio
24.          Capone Pasqualina
25.          Schettino Michelangelo
26.          Luppi Paola
27.          Zino Alessio
28.          Aletta Lucia
29.          Fierro Giacoma

Forza Nuova – Camera – Campania2
1.            Michele Antonio Giliberti
2.            Andrea Caporaso
3.            Samuele Sardo
4.            Raffaele Carfora
5.            Antonio Fasano
6.            Roberto Melillo
7.            Ivano Manno
8.            Francesco Materazzo
9.            Vincenzo Martusciello
10.          Giuseppe Fortunato
11.          Maurizio Balasco
12.          Gaetano Accomando
13.          Antonio Barbieri
14.          Gianni Petteruti
15.          Salvatore Mugnano
16.          Giuseppe D’Amore
17.          Roberto De Gennaro
18.          Alfredo De Chiara
19.          Pierluigi Cappetta
20.          Daniela Rispoli
21.          Gianluca Faella
22.          Giacomo Nigro
23.          Antonio De Gennaro
24.          Nicola Carlo Simone
25.          Adriano De Lisio

PARTITO SOCIALISTA – SENATO - CAMPANIA
1.     Larizza Pietro
2.     Scudieri Antonio
3.     Cuocolo Maria Rosaria
4.     Di Popolo Gerardino
5.     Corvino Gianfranco
6.     Del Sorbo Ugo
7.     Iacono Vito
8.     Severino Costantino
9.     Carpio Silvio
10.   Ricciuto Enrico
11.   Alaia Stefano
12.   Ferraro Antonio
13.   Altiero Aldo
14.   Bufano Carmelo
15.   Caliano Adelaide
16.   Cantelli Sonia
17.   Paolo Cucciniello
18.   D’Alessio Sabato
19.   De Rosa Alberto
20.   De Simone Antonio
21.   Di Martino Alfonso
22.   Farace Vincenzo
23.   Fiengo Luisa
24.   Giustino Angelo
25.   Lala Marcello
26.   Mastroianni Andrea Giuseppe
27.   Nobile Giancarlo
28.   Palumbo Prisco
29.   Scarpa Pasquale
elezioni politiche liste ufficiali senato camera camera candidati
© Riproduzione Riservata

POTREBBE INTERESSARTI

clicca qui per ridurre


ARTICOLI CORRELATI

Seguici


Per offrirti il miglior servizio possibile il giornale utilizza cookies. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l’uso dei cookies.