Continua a seguire NOI CASERTA anche sui Social Network

Elezioni a San Nicola. 2 esclusi eccellenti. Corsa al ballottaggio: in 8 per 2 posti. LE FOTO DEI CANDIDATI

02 / 05 / 2015

|

Giuseppe Perrotta

Stampa l'articolo


Invia l'articolo


Otto candidati sindaci per un totale di 15 liste: si prospetta, già da ora, il turno di ballottaggio al Comune di San Nicola la Strada dove il 'dopo Delli Paoli' è caratterizzato da una gran bagarre. Ai nastri di partenza ci saranno facce vecchie e nuove. 

In primis l'ex sindaco Angelo Pascariello che, incassato l'appoggio dell'area di Forza Italia che fa capo all'assessore provinciale Gabriella D'Ambrosio e Nicola D'Andrea, correrà con quattro liste al seguito (Incontro, Insieme, Progetto Comune e Patto per San Nicola). 

Il centrosinistra schiera Vito Marotta, fedelissimo di Lucia Esposito, che ha chiuso l'accordo con l'ex sindaco Pasquale Delli Paoli (che però non è riuscito a fare la lista) ed il Nuovo Centro Destra di Domenico Sortino, oltre al gruppo di sinistra di Partecipazione Attiva, con l'aggiunta di Democratici per San Nicola.

Con due liste a supporto (Sel e Alleanza per San Nicola) si è presentato Felice D'Andrea, orgoglioso di essere «l'unica vera novità di questa tornata elettorale». Antonio Megaro guiderà il gruppo di Movimento Strada Nuova con l'altro uscente Raffaele Della Peruta, mentre tenterà la scalata in solitaria alla fascia tricolore Gennaro Mona con San Nicola in Movimento. Sotto l'egida di 'Mo Basta' ci sarà Franco Nigro, mentre la novità dell'ultima ora è la lista dell'avvocato Giuseppe Brandi con Fratelli d'Italia. Corsa in solitaria anche per il giovane farmacista Federico De Matteis col Movimento 5 Stelle.

Da segnalare due addii/esclusioni che faranno discutere, come quelle del presidente del consiglio comunale uscente Luca Paradiso e il consigliere comunale di opposizione Pasquale Panico. Per entrambi nessun posto in lista per tentare nuovamente la scalata in Comune.

 

LE LISTE AI NASTRI DI PARTENZA

INCONTRO

ANGELO PASCARIELLO sindaco

Anna Caccavale

Pietro Ciavattone

Veronica Criscuolo

Tania De Angelis

Giovanni Diana

Giuseppina Di Nuzzo

Francesco Lanzante

Angela Leonardi

Alfonso Letizia

Lorenzo Magnifico

Antonio Abate Miele

Anna Palermito

Vincenzo Russo Spena

Pierluigi Schiavone

Fabrizio Sorrentino

Giovanni Troisi

 

INSIEME

ANGELO PASCARIELLO sindaco

Nicola Caccavale

Loredana De Lucia

Giovanni Desiato

Vincenzo Pio Feola

Nicola Fiorito

Stefania Lepore

Orsola Letizia

Raffaele Lupo

Saverio Martire

Antonio Narducci

Enrico Nuzzi

Domenico Palumbo

Raffaella Pocobelli

Patrizia Quaranta

Vincenzo Santamaria

Elisabetta Pia Zitelli

 

PATTO PER SAN NICOLA

ANGELO PASCARIELLO sindaco

Gabriella D'Ambrosio

Nicola D'Andrea

Michele Bernardo

Ennio Calabrese

Olga Cavaso

Lucio Centore

Teresa Cicala

Giovanna De Dona

Amato Feola

Giovanna Ferrante

Francesco Leone

Maddalena Minutolo

Nicola Nigro

Franco Terracciano

Gianluca Ursomando

Elena Augusta Vola

 

PROGETTO COMUNE

ANGELO PASCARIELLO sindaco

Andrea Natale

Francesca Benenati

Oasquale Amato

Arianna Barca

Danilo Callai

Caterina Capomaccio

Antonio Castri

Carmine Crispino

Massimo Dello Stritto

Flora De Matteis

Antonietta Errichiello

Lorenzo Improta

Enrico Oliviero

Giovanni Pannone

Ernesto Pellegrini

Annelisa Sanges

- - - - - - - - - - - - - - 

MOVIMENTO 5 STELLE

FEDERICO DE MATTEIS sindaco

Valerio Catullo

Antonio Cordua

Giovanna Inglese

Raffaele Lambo

Davide Mungivera

Alfonso Felice Orlando

Giovanni Rizzo

Mariapia Rossi

Antonio Russo

Antonio Russo detto junior

Maria Scarpellino

Annunziata Stefanizzi

Silvana Francesca Vaia

- - - - - - - - - - - - - - - -

MOVIMENTO STRADA NUOVA

ANTONIO MEGARO SINDACO

 

Raffaele Della Peruta

Domenico Ricciardi

Giacomo Aievoli

Marinella Tarallo

Anna Imbriano

Johanka Monsellato

Daniela Iacobucci

Michele Menditto

Giovanni Ciavattone

Eligia Santucci

Giovanni Cutillo

Sebastiano Picazio

Dino De Filippo

Maria Grazia Cepparatti

Giuseppe Amato

Germano Iacelli

- - - - - - - - - - - - - 

SAN NICOLA IN MOVIMENTO

GENNARO MONA sindaco

Chiara Tripaldella

Mauro Aldi

Rossella Andeloro

Raffaele Barecchia

Giovanni Pietro Caccavale

Francesco Crisci

Silvana Guarino

Piero Letizia

Giuseppina Maione

Claudio Maiorano

Giuseppe Murolo

Alfredo Sabatino

Maria Rosaria Tambaro

Maria Giovanna Iorio

Francesco Santo

- - - - - - - - - - 

MO BASTA

FRANCESCO NIGRO sindaco

Evangelista Luigi

Ciavattone Umberto

Civita Alfredo

D'Andrea Pasquale

Della Valle Alessio

Dentice Antonio

Esposito Anna Patrizia 

Filippone Patrizia

Fornasari Daniela

Iengo Carlo

Iodice Carmine

Monteforte Patrizia

Mosconi Vittorio

Petrillo Teresa

Schioppa Anna Teresa

Trapani Ilaria

- - - - - - - - 

PARTITO DEMOCRATICO

VITO MAROTTA sindaco

1. D’Argenzio Anna

2. Feola Francesco (detto Franco)

3. Feola Vincenzo (detto Enzo)

4. Fulco Pier Gaetano

5. Iannotta Giuseppina (detta Giusy)

6. Landolfi Michele

7. Loffredo Sofia

8. Mastroianni Gaetano

9. Mazzarella Vincenzo

10. Motta Giovanni

11. Natale Maria

12. Pascarella Sergio

13. Raucci Carmela

14. Schiavo Fabio

15. Tiscione Alessia

16. Vitale Geremia

DEMOCRATICI PER SAN NICOLA

VITO MAROTTA sindaco

1. Abbate Maria Rosaria

2. Baglivo Milva

3. Castaldi Giosuè

4. Figurato Biagio

5. Fratta Alessia

6. Marotta Amalia

7. Niro Mario

8. Papa Luisa

9. Pasquariello Andrea

10. Perna Serena

11. Riccitelli Angelo

12. Ruzza Luca

13. Stellato Francesco (detto Franco)

14. Tenneriello Michele

15. Vaccari Tullio

16. Zitiello Donato

PARTECIPAZIONE ATTIVA

VITO MAROTTA sindaco

1.Cataletti Nicola
2.Clemente Anna
3.Cocorocchio Enrico
4.Cristiano Sofia
5.Donadeo Rodolfo
6.Feola Pasquale
7.Ferraiuolo Graziella
8.Festosi Alfredo
9.Gravina Anna Maria
10.Motta Salvatore
11.Quintavalle Giancarlo
12.Schettino Anna Maria
13.Simonetti Mauro
14.Stefanelli Antonio
15.Storino Maurizio
16.Verile Elisabetta

Nuovo Centro Destra Voto Marotta Sindaco

VITO MAROTTA sindaco

1. Sortino Domenico

2. Maietta Vincenzo

3. Fusco Simona

4. Iodice Viviana

5. Papa Michela

6. Tripaldella Mattia

7. Tramontano Valeria

8. Napolitano Marcello

9. Ricciardi Lucia

10. Taglialatela Adriano

11. D’aiello Annunziata

12. D’Andrea Nicola

13. Santangelo Giovanni

14. Santamaria Carmela

15. Terracciano Antonio

16. Barba Elena

- - - - - - - - - - - 

FRATELLI D'ITALIA

GIUSEPPE BRANDI sindaco

Aurelia Antonucci

Patrizia Attanasio

Carla Borrelli

Alfonso De Biasio

Stefania Di Martino

Alessandro Falconieri

Stefania Farina

Antonio Leggiero

Mirko Nestovito

Luca Passaro

Flaviano Pellegrino

Clemente Santonastaso

Donato Vaia

 

------------------

SEL

FELICE D'ANDREA sindaco

Pasquale D'Andrea

Sara Albigese

Giovanni Angelone 

Sara Avella

Barbara Caligari

Wanda Crosio

Alfonso De Maio

Maria Ferola

Adriana Frascarino

Beniamino Fusco

Raffaele Gammella

Rosanna Guadagno

Francesco Iacobucci

Umberto Lusanno

Mario Palumbo

Nicola Pastore

 

APR ALLEANZA RINNOVAMENTO

FELICE D'ANDREA sindaco

Antonio Abbate 

Domenico Biscardi

Loredana Borrelli

Loredana Cirillo

Antimo Colella

Ismaele De Rosa

Carlo Frascarino

Andrea Garofalo

Iolanda Giaccio

Mariarosaria Giordano

Salvatore Iaccarino

Immacolata Maiello

Katia Martusciello

Giovanni Pastore

Giovanni Pratillo

Giovanni Romano

san nicola la strada elezioni balottaggio candidati esclusi
© Riproduzione Riservata

POTREBBE INTERESSARTI

clicca qui per ridurre


ARTICOLI CORRELATI

Seguici


Per offrirti il miglior servizio possibile il giornale utilizza cookies. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l’uso dei cookies.