Continua a seguire NOI CASERTA anche sui Social Network

ELEZIONI ORTA DI ATELLA | Sfida al ballottaggio tra Villano e Gaudino

11 / 06 / 2018

|

Antonio Bruno

Stampa l'articolo


Invia l'articolo


Si dovrà attendere fino all'ultima scheda per capire se ad Orta di Atella vi sarà bisogno del ballottaggio. Andrea Villano potrebbe non farcela per meno di cento voti, dietro di lui infatti vi sono Vincenzo Gaudino e Vincenzo Tosti, che con i loro voti potrebbero impedire a Villano il trionfo al primo turno.

 
 
Sezioni sindaco: 21 / 21 (Tutte) - Sezioni consiglio: 21 / 21 (Tutte)

Candidati Sindaco e ListeVoti%
  VILLANO ANDREA   5.996 49,26
LISTA CIVICA - SCEGLI ORTA LISTA CIVICA - SCEGLI ORTA   2.387 20,13
LISTA CIVICA - NOI ORTESI LISTA CIVICA - NOI ORTESI   1.429 12,05
CAMPANIA LIBERA CAMPANIA LIBERA   1.429 12,05
LISTA CIVICA - PER LA FAMIGLIA E L'AMBIENTE LISTA CIVICA - PER LA FAMIGLIA E L'AMBIENTE   744 6,27
Totale liste     5.989 50,52
 
  GAUDINO VINCENZO   2.789 22,91
PARTITO DEMOCRATICO PARTITO DEMOCRATICO   1.368 11,54
RIFORMISTI RIFORMISTI   1.251 10,55
LISTA CIVICA - ORTA LIBERA-GIUSTIZIA SOCIALE LISTA CIVICA - ORTA LIBERA-GIUSTIZIA SOCIALE   234 1,97
Totale liste     2.853 24,06
 
  TOSTI VINCENZO   2.024 16,62
LISTA CIVICA - CITTA' VISIBILE LISTA CIVICA - CITTA' VISIBILE   758 6,39
DEMA DEMOCRAZIA AUTONOMIA DEMA DEMOCRAZIA AUTONOMIA   617 5,20
LISTA CIVICA - DO DIVERSAMENTE ORTESI LISTA CIVICA - DO DIVERSAMENTE ORTESI   360 3,03
Totale liste     1.735 14,63
 
  RUSSO VINCENZO   1.362 11,19
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE   1.276 10,76
 
TOTALE Candidati 12.171 100,00
  Liste 11.853

------------------------------- 

ANDREA VILLANO

SCEGLIE ORTA

Candidati consiglieri: Antonio Arena, Immacolata Buono, Angelo Caserini, Alessandra Cinquegrana, Concetta Cirillo, Marco D’Ambrosio, Consiglia Ederoclite, Raffaele Elveri, Giuseppina Giugliano, Maria Rosaria Labella, Pasquale Lamberti, Nicholas Lavino, Antonio Mancini, Anna Russo, Rocco Russo, Caterina Sorvillo

NOI ORTESI

Candidati consiglieri: Vincenza Arena, Salvatore Cristofaro, Mario Del Prete, Walter Salvatore Di Giorgio, Anna Esposito, Luigi Falco, Rosalba Gersavio, Maria Rosaria Legnante, Annamaria Lettiero, Marco Lettiero, Giuseppe Pio Massaro, Anna Mennon, Giovane Migliore, Celestina Miranda, Vincenzo Moccia, Vincenzo Russo

CORAGGIO

Candidati consiglieri: Nicola Belardo, Antonio Pio Capasso; Filomena Capasso, Anna Castelli, Murizio Crispino, Salvatore Ferrara, Ida Fiorillo, Maurizio Mazzaraco, Vincenzo Monte, Raffaele Mozzillo, Amelia Mugione, Rosa Sorvillo,Giuseppe Taddeo, Francesco Saverio Tornincasa; Marianna Grieco; Giovanni Bertone

CAMPANIA LIBERA

Candidati consiglieri: Gaetano Amendola, Anna Biagioni, Ferdinando D’Ambrosio, Gennaro Della Porta, Pasqualina Chianese, Salvatore Del Prete, Teresa Russo, Luisa Russo, Eduardo Vitale, Luigi Grimaldi, Enrico Bartoli, Mariarosaria Donetto, Raffaele Del prete, Domenico Bianco

VINCENZO GAUDINO

PARTITO DEMOCRATICO

Candidati consiglieri: Raffaele Arena, Adriana Laura Cinquegrana, Carmen Crispino, Michele De Micco, Roberto Del Prete, Antonio Della Corte, Franco Fiorillo, Carmine Gaudino, Roberta Meta, Luca Mozzillo, Angela Pisano, Roberto Iazzetta, Mariangela Rocchetta, Luigi Russo, Fabio Santillo, Giuseppina Sardelli.

RIFORMISTI

Candidati consiglieri: Espedito Ziello, Mariagrazia Bendetto; Antonietta Cerullo; Angelo Cervone; Antonio Ciotola, Brigida Crispino, Gabriella D’Angelo, Francesco Del Piano, Elena Fedele, Maurizio Iamieri, Filomena Lampitelli

ORTA LIBERA

Candidati consiglieri: Isidoro D’Angelo; Ersilia Caputo; Francesco Cirillo; Massimo Criscio; Salvatore De Simone; Alessandro Fiorillo; Annalisa Gervasio; Sossio Giordano, Pasquale Maria Migliaccio; Antonio Mozzillo, Antonio Palladino; Luisana Patricelli, Pasqualina Perrotta; Antonio Russo, Francesca Vitalem Elisabetta Volpicelli

 

VINCENZO TOSTI

DEMA

Candidati consiglieri: Luigi Mozzillo, Maria Laura Cinquegrana, Giuseppe Massimiliano Belardo, Giovanni Sorvillo, Martina Orecchio, Carlo Valois, Rosa Sorvillo, Giovanni Fiorito, Luigi Bencivenga, Salvatore Vitale, Marica Fiorito, Luigi Paganelli, Liliana Piccirillo, Agostino Gallucci

CITTA’ VISIBILE

Candidati consiglieri: Francesco Comune, Marilena Belardo, Giuseppe Comune, Stefano Maria Mormile, Carmela Landolfo, Domenico Cammisa, Giovanni Fausto, Angela Di Lorenzo, Teresa Sorvillo, Giovanni Salomone, Salvatore D’Ambrosio, Domenico Russo, Maria Cesare, Salvatore Pietrolungo

DIVERSAMENTE ORTESI

Candidati consiglieri: Gianni Cardillo, Angelo Cammisa, Maria Rosaria De Rosa, Claudio Filetti, Sossio Fiorillo, Maria Iannicelli, Immacolata Liguori, Giovanni Misso, Antonio Mozzillo, Cosimo Sangiuolo, Severina Sorvillo, Michelina Ottuso, Antonio Arpaia

 

VINCENZO RUSSO

MOVIMENTO 5 STELLE

Candidati consiglieri: Luigi Serra, Domenico Spena, Marco Lupoli, Elvira Grimaldi, Michele Marchese, Maurizio De Cristofaro, Antonietta Di Domenico, Alessandro Orefice, Anna Del Prete, Anna Di Pietro, Giuseppe Petronelli, Gaia Greco, Giuseppe Davide Crispino, Raffaele Galluccio, Giovanni Capasso, Massimo Barone

elezioni comunali ORTA ATELLA sindaci consiglieri
© Riproduzione Riservata

POTREBBE INTERESSARTI

clicca qui per ridurre


ARTICOLI CORRELATI

Seguici


Per offrirti il miglior servizio possibile il giornale utilizza cookies. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l’uso dei cookies.