Continua a seguire NOI CASERTA anche sui Social Network

VERSO LE POLITICHE | 18 liste presentate per Camera e Senato. Ecco le schede elettorali

17 / 02 / 2018

|

Redazione

Stampa l'articolo


Invia l'articolo


Pubblicate dal Ministero dell’Interno, le liste ed i candidati alle prossime elezioni politiche del 4 marzo in provincia di Caserta. Contestualmente sono state rese note anche le schede elettorali per Camera e Senato che saranno presentate agli elettori nella cabina elettorale. In provincia di Caserta sono state ammesse 18 liste alla Camera ed altrettante al Senato

Ecco di seguito tutti i candidati nei collegi uninominali di Camera e Senato:

 

MOVIMENTO 5 STELLE  - Candidati collegi uninominali

SENATO (Caserta e provincia) - Vilma Moronese

SENATO (Smcv-Benevento-Avellino) - Daniela De Lucia

CAMERA (Caserta-Marcianise-Maddaloni) - Antonio Del Monaco

CAMERA (Aversa-Agro aversano-Castelvolturno) - Nicola Grimaldi 

CAMERA (Smcv-Mondragone-Sessa-Piedimonte) - Giuseppe Buompane

 

*******************************************************************************

 

CENTROSINISTRA - (Pd, Insieme, Civica Popolare, +Europa) Candidati collegi uninominali

SENATO (Caserta e provincia) -  Nicola Caputo - PD

SENATO (Smcv-Benevento-Avellino) -  Giulia Abbate - PD

CAMERA (Caserta-Marcianise-Maddaloni) - Angela Letizia - PD

CAMERA (Aversa-Agro aversano-Castelvolturno) - Annamaria Dell’Aprovitola - PD

CAMERA (Smcv-Mondragone-Sessa-Piedimonte) - Gennaro Oliviero - PD

 

****************************************************************************

 

CENTRODESTRA - (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Noi con Salvini, Noi con l’Italia) Candidati collegi uninominali

SENATO (Caserta e provincia) -  Giovanna Petrenga - Fratelli d’Italia

SENATO (Smcv-Benevento-Avellino) - Sandra Lonardo - Noi con l’Italia

CAMERA (Caserta-Marcianise-Maddaloni) - Lucrezia Cicia - Forza Italia

CAMERA (Aversa-Agro aversano-Castelvolturno) - Pina Castiello - Lega - Salvini Premier

CAMERA (Smcv-Mondragone-Sessa-Piedimonte) - Massimo Grimaldi - Forza Italia

 

***************************************************************************

 

LIBERI E UGUALI - Candidati collegi uninominali

SENATO (Caserta e provincia) - Antonello Fabrocile - Civica di Sinistra

SENATO (Smcv-Benevento-Avellino) - Maria Teresa Sasso - Sinistra italiana

CAMERA (Caserta-Marcianise-Maddaloni) - Mena Diodato - Articolo Uno

CAMERA (Aversa-Agro aversano-Castelvolturno) - Carlo Corvino - Articolo Uno

CAMERA (Smcv-Mondragone-Sessa-Piedimonte) - Antonio Patalano - Sinistra Italiana

 

***************************************************************************

 

CASAPOUND - Candidati collegi uninominali

SENATO (Caserta e provincia) - Maria Stella Deblasio

SENATO (Smcv-Benevento-Avellino) - Antonio Librasi

CAMERA (Caserta-Marcianise-Maddaloni) - Tiziana Bisogno

CAMERA (Smcv-Mondragone-Sessa-Piedimonte) - Giovanni Mancino Mallini

CAMERA (Aversa-Agro aversano-Castelvolturno) - Anna Vota

 

***************************************************************************

POPOLO DELLA FAMIGLIA  - Candidati collegi uninominali

SENATO (Smcv-Benevento-Avellino) - Luisa Mele

SENATO (Caserta e provincia) - Fabio Candalino

CAMERA (Caserta-Marcianise-Maddaloni) - Mario Romanelli

CAMERA (Smcv-Mondragone-Sessa-Piedimonte) - Giovanni Di Lillo

CAMERA (Aversa-Agro aversano-Castelvolturno) - Filomena Velotti

 

***************************************************************************

 

ITALIA AGLI ITALIANI - Candidati collegi uninominale

SENATO (Smcv-Benevento-Avellino) -  Lorenzo Scirocco

SENATO (Caserta e provincia) - Rocco Guerriero

CAMERA (Caserta-Marcianise-Maddaloni) - Francesco Materazzo

CAMERA (Smcv-Mondragone-Sessa-Piedimonte) - Vincenzo Della Valle

CAMERA (Aversa-Agro aversano-Castelvolturno) - Pasquale Bruno

 

***************************************************************************

LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE - Candidati collegi uninominale

CAMERA (Caserta-Marcianise-Maddaloni) - Rosanna Santoro

CAMERA (Smcv-Mondragone-Sessa-Piedimonte) - Ulisse Ponzo

CAMERA (Aversa-Agro aversano-Castelvolturno) - Valerio Mottola

***************************************************************************

PARTITO COMUNISTA - Candidati collegi uninominale

Senato Smcv-Benevento Laura Biancini

Senato Caserta-Aversa Guido Monteleone

CAMERA (Caserta-Marcianise-Maddaloni) - Gianmarco Chilelli

CAMERA (Smcv-Mondragone-Sessa-Piedimonte) - Cinzia Arena

CAMERA (Aversa-Agro aversano-Castelvolturno) - Luca Paolucci

***************************************************************************

PARTITO VALORE UMANO

Senato Smcv-Benevento Riccardo Pannone

Senato Caserta-Aversa Antonio Orlando

Camera Caserta Giuseppe Colella

Camera Smcv Angelo Guardabascio

Camera Aversa Aniello Guido

***************************************************************************

PER LA SINISTRA RIVOLUZIONARIA

Senato Smcv-Benevento Alfonsina Palumbo

Senato Caserta-Aversa Paolo Zignone

Camera Caserta Girolamo Petracco ù

Camera Smcv Fulvo Beato

Camera Aversa Giovanna Giacobone

***************************************************************************

POTERE AL POPOLO

Senato Smcv-Benevento Pinuccio Fappiano

Senato Caserta-Aversa Ernesto Rascato

Camera Caserta Rosa Maria Clemente

Camera Smcv Remo Grasso

Camera Aversa Angela Di Foggia

***************************************************************************

PARTITO REPUBBLICANO-ALA

Senato Smcv-Benevento Agnese Russo

Senato Caserta-Aversa Arnaldo Gadola



 

scheda elettorale camera senato elezioni politiche
© Riproduzione Riservata

POTREBBE INTERESSARTI

clicca qui per ridurre


ARTICOLI CORRELATI

Seguici


Per offrirti il miglior servizio possibile il giornale utilizza cookies. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l’uso dei cookies.